• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Вязовская средняя общеобразовательная школа" (МОУ " Вязовская СОШ")

Общеобразовательное учреждение"Вязовская средняя общеобразовательная школа" зарегистрировано постановлением главы местного самоуправления от 8 декабря 2000 года № 390.На основании постановления главы местного самоуправления Краснояружского района Белгородской области от 16 ноября 2002 года No744 муниципальная Вязовская общеобразовательная школа среднего (полного) образования переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение "Вязовская средняя общеобразовательная школа " Краснояружского района.

История школы

В с. Вязовое раньше существовало три школы. Одна называлась церковно-приходская. Набирали там один класс учеников и учили до 3 класса. Существовала еще и земская школа, которая находилась в бывшей ратуше. Здесь тоже набирали 1 класс и обучали до 3 класса, а через четыре года снова набирали класс.
    В здании гостиницы находилась начальная четырехлетняя школа. Обучались в школе крестьянские дети, в основном мальчики.
    Первыми учителями были Александра Иосифовна и Владимир Иосифович Беляевы. Училось в школе 60 человек. В 1930 начальная школа реорганизована в семилетнюю школу.
    Средняя школа образована в 1953 г. в которой обучалось 500 человек. Первый директор средней школы П.Г.Семикопенко. До 1982 г. средняя школа располагалась в 3-х зданиях. В народе каждое здание имело свое название: «шлаковая», «белая» и «красная».
    В 1982 г. было построено нынешнее здание школы. Директором школы была Гребенник (Бурминская) Валентина Анатольевна.
    В течение 19 лет школа работала под руководством Евсюковой Валентины Ивановны.
    В 2007 г. назначена директором выпускница нашей школы учитель русского языка и литературы Таранова Вита Александровна.
    В 2008 году школа приняла участие в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы обучения, в рамках ПНП "Образование и получила грант в размере 1 миллиона рублей. Благодаря этому, была обновлена учебно-материальная база школы.

В 2019 году в школе прошёл капитальный ремонт. 2 сентября 2019 года обновлённая школа открыла двери для 92 обучающихся.

Образование и формы обучения

Форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка  При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района, на территории которых они проживают Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательном учреждении. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения

Программа развития

Программа развития МОУ " Вязовская СОШ"  2020-2025 гг.рассмотрена на заседании педагогического совета ( Протокол №3 от 29.12.2020 г.), согласована с Управляющим Советом школы ( Протокол №2 от 16.12.2020 г.) , утверждена приказом директора школы №485 от 29.12.2020 г.Миссия школы: создать условия для качественного образования, позволяющего каждому выпускнику обеспечить профессиональную занятость в условиях нового информационного общества, эффективное воспитание гражданина с высокими нравственными ценностями.

Фотографии